18.10.2010 Таня спрашивает:

Запор, вздутие.

Здравствуйте! Уже несколько лет страдаю запорами, мне 22 года. Давно сидела а диете, почти на голодной, теперь правильно питаюсь, овощи фрукти, мясо, орехи…. исключила мучное, жаренное и все сладкое…прием пищи 4-5 раз в день, спорт почти каждый день. Так питаюсь уже полгода. Но становится все хуже. Ужасно дует живот, если напрячь пресс, то особенно с правой стороны выпирает кишечник, очень сильно выпирает нижняя часть живота, постоянные газы. Также отрыжка, даже после стакана воды. Живот сдувается если очень мало поесть. В туалет хожу 2 раза в неделю. Пробовала пить Дюфалак…никакой разницы не заметила, также пробовала мезим(мекстуру) живот также раздувает. Подскажите что делать…что грозит, или что я делаю не правильно? Заранее спасибо!

Если стул у вас 2 раза в неделю, ваше состояние можно отнести к запорам. Об основных причинах запора смотрите в статье Все о запоре. Причины запора у детей и взрослых