18.10.2010 Оксана спрашивает:

Обычные колики или серьезная причина для беспокойства?

Добрый день! Моей дочери 1,5 месяца. После кормления ребенок засыпает, но во сне весь напрягается, тужится, кряхтит через какое-то время начинает кричать и пукать жидким калом желтого цвета с белыми комочками (запах приятный, не кислый). Какает ребенок 1-2 раза в сутки. Но такие подпукивания у нас не прекращаются с трех недель. Что это — колики, которые пройдут с возрастом или что-то серьезнее и необходимо обратиться к врачу?

Как ребенок набирает в весе? На каком вскармливании ребенок? Кишечные колики могут быть следствием несовершенства иннервации кишечника (то есть у здорового ребенка), так и симптомом заболеваний пищеварительной системы. В связи с этим рекомендуем вам показать ребенка врачу-педиатру, который выяснит причину кишечных колик.