18.10.2010 evgeniy спрашивает:

Результат КТ

Здравствуйте! Хотелось бы услышать ваше мнение о моём КТ и о каких заболеваниях может идти речь. Исследование проведено по программе «Tromax» SRP слоем томографа 10 мм, индексом реконструкции 10 мм. На серии полученных томограмм отмечается диффузное усиление легочного рисунка за счет интерстициального и сосудистого компонентов. В средней доле правого легкого имеется два очаговых уплотнения диаметром 4 и 5 мм. Просвет трахеи, главных, долевых и проксимальных отделов сегметарных бронхов не изменен. В плевральной полости свободной жидкости не определяется. Анотомические структуры средостения обычно расположены, определяется ретрокавальный л/узел диаметром 12 мм и бифуркационные л/узлы диаметром 19-24 мм. Паталогических образований, увеличенных л/узлов и костно-деструктивных изменений на полученных сканах не выявлено. — Скт грудной клетки с контрасным усилением -Омнипак 300-50, О в/в струйно, без осложнений. Исследование проведено по специальной программе «Tromax» SRP слоем томографа 7 мм, индексом реконструкции 5 мм. На серии полученных томограмм эффектов патологического накопления контрасного вещества не обнаруженно , визуализируются бифуркационные л/узлы увеличенные до 17 мм. — Заключение: Медиастинальная лимфоаденопатия в сочетании с изменениями в легких оценивается как кт-признаки саркоидоза

В заключении вашего анализа имеется основной предполагаемый диагноз — саркоидоз. Мы согласны с таким предположением, в связи с чем рекомендуем вам продолжить обследование на выявление именно этого заболевания (например, биопсия — взятие участка легкого или лимфоузла для изучения под микроскопом и др.) Покажите результаты КТ вашему лечащему врачу.