17.10.2010 Елена спрашивает:

Непостоянные сильные боли в животе.

Добрый день. Мне 31 год. Периодично бывают приступы сильнейшей боли в животе. Чаще по ночам. Боль внизу живота — тупая, но очень сильная прям нестерпимая, опоясывающая. Просыпаюсь ночью именно из жуткой боли, последний раз — теряла сознание от болей. Длится несколько лет. Иногда по несколько месяцев все в порядке, а потом начинаются ни с того ни с сего приступы. Боль появляется внизу живота, потом начинает ныть поясница, отдает в ногу. Привязать ни к чему не могу. Просто внезапно начинается приступ и все тут. Днем еще более менее, потому как занята делами..и отвелекаться на боль особо некогда. А вот в спокойном состоянии ночью — невыносимо. Продолжаются по несколько часов. Ношпа не помогает. Подозреваю кишечник, т.к. питание не регулярное, хотя стараюсь есть супы, каши и т.п.. Запорами особо не страдала. Но в последний приступ (началось чуть больше недели назад) запоры по 3-4 дня. Слабительное не пью. По гинекологии — все в порядке (регулярно посещаю), биохимия и анализ мочи — в полном порядке. У терапевта и хирурга была — сказали все ок, что это за боли мы незнаем. Почками никогда не страдала. Может Вы что нибудь посоветуете? Потому что с каждым приступом все нестерпимее становится.

Боли в животе могут быть обусловлены как изменениями функции кишечника (например при СРК), так и структурными изменениями органов брюшной полости. Вам делали УЗИ органов брюшной полости?