17.10.2010 Елена спрашивает:

Впервые выявленный туберкулез

У моего мужа (27 лет) Инфильтративный туберкулез S 1-3 левого легкого, S 1-2 правого легкого в фазе распада. Слева — 2 см, справа – 4 см. Фаза распада. МБТ +. Рецидив ЛУ (HRE). Д учет по I Б+. Терапия ПТП. Устойчивость к препаратам. Лечится 5 лет. Назначили операцию на оба легких. Насколько опасна операция, ее последствия, возможность рецидива? А если опять рецидив при его устойчивости к препаратам, то что делать, опять операция, до какого момента можно оперировать? У меня (24 года) впервые вывлен Инфильтративный туберкулез S 6 левого легкого в фазе распада. 3 на 2.5 см. Фаза распада. МБТ -. I А. Нужна ли операция и стационар или достаточно амбулаторного лечения?

Решать вопрос об операции у вашего мужа может только лечащий врач. Если операция вам рекомендована, — значит она менее опасна, чем возможные последствия заболевания. Вам при отсутствии бацилловыделения не обязательно ложиться в стационар. Вопрос о необходимости операции также решается только лечащим врачом.