16.10.2010 Кира спрашивает:

Мне очень интересно: если бы аорта была нерастяжимой(как железная труба),

то разница между систолическим и диастолическим давлениями былы бы заметно больше. Да или нет

Это также зависит от того, сохраняют ли эластичность другие сосуды или они тоже нерастяжимы. Диастолическое давление отражает давление в сосудах в момент диастолы (расслабления сердца) и зависит от сопротивления стенки сосудов. Чем выше сопротивление, тем выше диастолическое давление, таким образом, разница была бы меньше.