16.10.2010 Станислав спрашивает:

Позвоночник или легкие ?

Добавлено: Сегодня, 10:25 Имею два диагноза, хр. бронхит и проблемы с позвоночником(давно ставили скифскалеоз и т.п.) С детства стоят бр.астма(приступов не было лет 10 уже) и бронхоспазм. Мне 30 лет курю давно … рост 1м86см вес 86кг+-2кг Резкого похудения нет, хотя безуспешно стараюсь следить за фигурой ))) Спина болит давно, то тут то там, достаточно давно на левой лопатке имеется онемение иногда с приступами жжения, но в последние годы жжения давно небыло, онемение есть. Около года появились неприятные (ноющие)боли с правой стороны между позвоночником и лопаткой отдающие в грудную клетку насквозь в правую сторону гдето между 2 и 3-м ребром после ключицы. Боли отдают в спину при поворотах туловища, поворотах головы, в грудину при глубоком вздохе и при вытянутой правой руке перед собой(не всегда отдает). Боли разные но четко с правой верхней стороны туловища. Может болеть как все вместе из перечисленного так и по отдельности. Болит не только при физич. воздействии но и может ныть в состоянии покоя, при дыхании ! Сейчас начало отдавать в горло все с той же правой стороны, боль не как при ангине, а слабее, ноющие такое впечатление что толи лимфы толи еще что. локализация болей не похожа на ОРЗ. Боли не постоянные может болеть долго (несколько недель) потом пройти на дни, недели, месяцы. Приступообразного кашля как при бронхине нету, есть кашель который я сам провоцирую дабы прочистить легкие, единичные кхе-кхе и все. При кашле боли не усиливаются и не отдают не куда. Иногда отходит прозрачная или чуть беловатая мокрота. Хрипы, свисты есть по моей собственной шкале не сильные. Температура бывает 37-37.2 на мой взгяд сезонно с похолоданиями. Недавно для справки на работу делал флюорографию в рай.поликлинике. Рентгенолог смотрел на телевизоре (я так понял онлайн режим) попросил покашлять раза четыре, спросил курю ли я, и пробурчал себе под нос — от от этого и ёлочки(или звездочки) — не расслышал я. и поставил печать здоров патологий не выявлено. Вот почитав разные материалы в интернете подумал не проросло ли что из легких в позвоночник и грудину(ребра). Идти просить рентген сделать еще раз ? На что это больше похоже на позвоночник или легкие ?

Наиболее вероятно, что ваши симптомы указывают на заболевание позвоночника (остеохондроз и др.) Обратитесь с вашими жалобами к врачу-невропатологу, который при необходимости назначит вам повторно пройти рентген.