16.10.2010 МарияН спрашивает:

Можно ли промывать нос дома после прокола при гайморите и лечения в больнице

Здравствуйте! Вчера выписались из больницы с ребенком 6 лет после прокола при синусите с реактивным отеком(после ротовирусной инфекции). Лечились 2 недели: цефтриаксон 10 дней 2 раза в день в/м, промывание физ.раствором с диоксидином 2 раза в день, на 8-9 день промывание капельницей с канамицином, под конец промывание с мирамистином. Также местно два раза в день ринофлуимицил, изофра после промываний в нос, ципромед в глаза. Последние 4 дня назначили супромед форте 200/5 мл 4 дня. Перед выпиской врач сказала, что у нас увеличены аденоиды(после моих жалоб на ночной храп ребенка и постоянные похмыкивания ребенка из-за слизи на горле), назначила лазеролечение амбулаторно. Но у ребенка до сих пор еще есть сопли(густые, в платок насухую практически не высмаркиваются), на горле слизь. Нам сказали, что дома промывать ничем не надо, можно только пить зиртек и восстанавливать ЖК тракт после антибиотиков. Но мне хотелось бы нормально долечить ребенка, разобраться в причинах, вызывающих слизь на горле, а также полностью ликвидировать сопли. Раньше в случае заложенности носа, когда были сопли, мы всегда промывали нос через шприц кипяченой водой с морской солью, капали каланхоэ, називин, что сразу ликвидировало все проблемы. Что нам делать сейчас, что можно и что нельзя? Ведь после прокола, я так понимаю, слизистая еще долго восстанавливается. Две недели посидим дома, а потом в садик. Чем нам лечится , если начнется насморк. Можно ли использовать промывания дома, чтобы предотвратить дальнейшие осложнения? Заранее спасибо за ответ. Очень жду.

Слизь в горле у вашего ребенка (как вам уже объяснили) появляется вследствие аденоидита. Лечение вновь возникающего ринита вы должны проводить только под контролем ЛОР-врача. Промывания дома лучше не проводить, так как высок риск заноса инфекции и повторного развития гайморита. В некоторых случаях ваш ЛОР-врач может обучить вас делать промывания самостоятельно.