27.04.2009 татьяна спрашивает:

атеросклеротическая бляшка в брюшной аорте

женщина 58 лет год назад протезирование брюшной аорты,послеоперационный период без осложнений,при контроле на узи холестериновая бляшка закрываюшая просвет на 30-40%.Есть ли медикаментозное лечение

Здравствуйте
К сожалению не существует такого лечения которое могло бы «растворить» бляшку, однако существуют лекарства замедляющие ее рост посредством снижения уровня холестерина в крови, нормализации обмена жиров (лекарства из группы статинов, например, Ловастатин). Подробнее о лечении атеросклероза читайте в разделе Атеросклероз.
Удаление бляшки возможно только хирургическим путем.