15.10.2010 Светлана спрашивает:

очень частый жидкий стул у ребенка

Добрый день! Ребенку 5 мес. Находится, в основном, на грудном вскармливании (в течение 1,5 месяца один-два раз в день давала смесь Nutrilon, последнюю неделю от смеси почти отказались — молоко стало приходить в достаточном кол-ве). Четыре дня назад резко изменился характер стула: с обычного жидкого не более одного раза в день на совсем «водичку» с обильными выделениями слизи и непереваренными белыми комочками после каждого кормления по 2-4 раза. Сначала «грешила» на свои слабости в питании — и быстренько вернулась в обычному рациону. Но стул не восстанавливается. Два раза давала активированный уголь (растворила в воде 1/4 таблетки). Наши «болезни»: раньше у нас был редкий и нерегулярный стул; подтвердили лактазную недостаточность; в течение месяца принимали Лактазу-бэби (в 3 мес. делали анализ кала на углеводы — 0,6), но последние две недели почти не принимали препарат из-за привыкания ребенка к бутылочкам и отказа от груди. Я внимательно прочитала вашу статью о стуле грудного ребенка, но хотелось бы услышать ваши рекомендации в данном ситуации: если повод для беспокойства и обращения к врачу (участковый педиатр вряд ли нам поможет). Возможны ли такие резкие и длительные изменения в стуле ребенка из-за изменения диеты мамы? Общее состояние ребенка без особых изменений. Даже не представляю пока, как можно сдать на анализ такой кал. Спасибо за помощь!

Изменение характера стула у вашего ребенка может указывать на возвращение лактазной недостаточности после прекращения приема Лактаза-бэби, либо на дисбактериоз. Изменение в рационе питания матери может привести к изменению характера стула, однако, как правило стул самостоятельно приходит в норму. Исключите из своего рациона все «запрещенные» продукты и проследите за калом ребенка. Если улучшения не произойдет или присоединятся другие симптомы, покажите ребенка врачу.