15.10.2010 Екатерина спрашивает:

Задержка менструации

Добрый вечер! На протяжении 5 лет у меня были нерегулярные месячные, возможно, были связанны с постоянной сменой климата. Мой лечащий врач прописывал мне гормональные таблетки (Линдинет), которые я пила на протяжении 4-5 лет с перерывом в интервале 4-5 месяцев. В январе этого года я прекратила их использование т.к мы с мужем планируем ребенка (1,5 года в браке), месячные приходили в срок на протяжении 4 месяцев до наступления летнего сезона. В конце июля мы с мужем уехали в отпуск в теплые страны. После нашего приезда месячных не было с июля месяца, так только в августе и в октябре небольшие темные выделения на протяжении одного дня (возможно ли их считать месячными?). С момента нашего отдыха мы не предохраняемся и тесты, сколько бы я их не делала, постоянно показывают отрицательные результаты. Что это может быть? И могут ли таблетки повлиять на зачатие ребенка! Хотя порой мне кажется, что все симптомы забеременеть у меня есть: утомление, запор, частое мочеиспускание. Но тесты все время показывают отрицательный результат, какими бы дорогими они не были! С уважением Екатерина 25 лет.

Вам следует показаться врачу-гинекологу, который выяснит причину изменений характера ваших менструаций. Наличие мажущих кровянистых выделений, длящихся один день, нельзя считать нормальной менструацией.