15.10.2010 Елена спрашивает:

Реакция Манту

Поставили прививку реакция Манту в 2,5 года, в садике медсестра дала направление к фтизиатору т.к. нет следа. Фтизиатор сказал ничего страшного, что такая реакция организма может быть у детей до 3 лет. В 3,3 года нам повторили Манту, следа тоже нет. Что это значит? До этого всё было нормально. При рождении поставили БЦЖ и следа тоже нет.

Это означает, что в организме вашего ребенка не выработался иммунитет против бактерии туберкулеза. Рекомендуем вам проконсультироваться у врача-иммунолога.