15.10.2010 Elena Xrebtova спрашивает:

Саркоидоз?

Добрый день. Мультисрезовая спиральная компьютерная томография грудной клетки, проведенная с толщиной среза 1 мм, без в/венного введения контраста показала: В нижнем отделе левого лёгкого определяются 2 инфильтрата . В верхнем отделе S6 мЕньших размеров , до 14ч18ч26мм., в S10 бОльших размеров, до 31ч34ч38 мм. Оба в кортикальном слое, Между ними, как бы «связывая» их, визуализируется плотный линейный тонкий тяж. На фоне инфильтрата в S 10 прослеживается Б10 и его субсегментарные ветви. На фоне инфильтрата S6 бронхи не прослеживаются. Распада в обоих инфильтратах не выявлено, очагов отсева в окружающей паренхиме нет. Очаговых, инфильтритивных изменений, Объёмных образований в остальных отделах правого и левом лёгком не выявлено. Нерезко увеличены лимфоузлы правого корня. Увеличения лимфоузлов в левом корне не определяется. Бронхи 1-3 порядка без признаков сужений и деформаций. В переднем средостении слева и парааортально слева изолированные лимфоузлы, 4-15мм., паратрахеально справа небольшой (до 26х27мм)конгломерат лимфоузлов. Жидкость в плевральной полости не определяется. Деструктивных изменений в костях не выявлено. Заключение: учитывая сочетание инфильтратов с нерезкой медиастинальной аденопатией, отсутствие распада и отсева (при относительно больших размерах, особенно в S10), нельзя исключить саркоидоз (нетипичная КТ-картина). Проведены исследования крови, мокроты, мочи – все показатели в норме Подскажите, пожалуйста: 1. Какие исследования еще необходимы 2. Какое лечение в случае подтверждения диагноза «саркоидоз» 3. В каких случаях показано хирургическое вмешательство. Заранее благодарна.

1. Подтвердить или исключить диагноз саркоидоза поможет биопсия — взятие участка подозрительной ткани для исследования под микроскопом. Ткань при этом может быть получена из лимфатических узлов, из бронхов во время бронхоскопии, из легких и др.
2. Лечение этого заболевания зависит от множества факторов. Если симптомов заболевания нет или они не выражены, за больным устанавливается наблюдение без лечения. Лечение же включает гормоны (глюкокортикоиды), иногда назначаются средства, подавляющие иммунитет (иммуносупрессоры).
3. Хирургическое лечение при саркоидозе не эффективно. При тяжелых формах саркоидоза легких возможна трансплантация легкого.