15.10.2010 anastassia спрашивает:

есть ли у ребенка гепатит Б

Здравствуйте! Во время беременности в 1998 году у меня был обнаружен гепатит Б. Ребенок родился 1 июня. Ему были сделаны прививки от гепатита Б: 02.06.98,28.07.98, 1.12.98 и в октябре 2000 года. Врачи говорили, что ребенок надежно защищен, сейчас на всякий случай сдали анализ, результаты следующие: HBc IgM > 2,00 U/mL; anti HBc общий отрицательный; anti HBs 83 mIU/mL. Теперь нас направили к инфекционисту, чтобы дал мнение, нуждается ли ребенок в лечении? Значит, ли это что ребенок инфицирован и прививка не дала защиту?

В крови вашего ребенка имеются антитела класса М, что указывает на возможное существование острой инфекции. Вам следует проконсультироваться с врачом-инфекционистом, который ответит на ваши вопросы.