15.10.2010 Ирина спрашивает:

У ребенка сильный кашель и понос одновременно

Здравствуйте! Сыну 3 года, 10 дней назад начался легкий кашель, начала давать сироп Джосет, кашель не проходил, а только усиливался, ночью закашливается почти до рвоты, ко всему присоединился понос (вода с пеной), t при этом в норме. Педиатр послушала, назначила Сумамед и Аскарил, от поноса Смекту, сказала что эти явления (кашель и понос) не связаны между собой. У соседских деток начались те же самые проявления — забивающий кашель и понос, t в норме. Подскажите что это может быть? От коклюша все прививки ставили, даже если это коклюш, то он может быть связан с поносом? Спасибо!

Некоторые разновидности (штаммы) вируса гриппа могут вызвать подобные явления, однако они, как правило, сопровождаются некоторым повышением температуры. Продолжайте принимать назначенное вам лечение, также давайте ребенку больше жидкости (чаи, молоко и т.д.) и следите за его состоянием.