15.10.2010 Илья спрашивает:

8 месяцев после аппендицита

Добрый день, меня беспокоит такой вопрос. 8 месяцев назад у меня удалили аппендицит. Он был гангренозный. После 5 месяцев начал ходить в тренажерный зал. Проходил около 2 месяцев и сделал перерыв после это рядом со шрамом появилось уплотнение и шишка в ширину 5-7 см.. Показался хирургу который делал операцию, сказал что все нормально можно заниматься спортом. Сейчас я опять начал ходить в тренажерный зал и эта шишка стала болеть и увеличилась при напряжение мышц, например когда упражнения делал на пресс. На ощупь она просто каменная. Я ощущаю ее как уплотнение, но боли нет не какой, только когда напрягаешься. Что это может быть и стоит ли мне продолжать занятием спорта?

Да, вы можете продолжать заниматься спортом, если вам разрешил ваш врач. Если шишка будет расти или болеть — покажитесь врачу-хирургу.