15.10.2010 Anastasia спрашивает:

Температура 37.8 несколько недель и боли в горле 2

Большое спасибо за ответ. Диагноз поставили фарингит, синусит. Горло красное с сосудистой сеткой. Вчера по моему настоянию мама прошла УЗИ обследование внутренних органов. Все в норме, только щитовидная железа «рыхлая и вся в узлах». Посоветовали обратиться к эндокринологу. Может ли температура и эти симптомы быть из-за щитовидной железы?

Повышение температуры может встречаться при усилении функции щитовидной железы (гипертиреоз), однако, покраснение горла и признаки воспаления в крови (повышенные лейкоциты, повышение СОЭ) указывают именно на воспалительный процесс.