15.10.2010 марина спрашивает:

как понять кто является источником заражения хламидиозом?

при сдаче анализа на хламидию пневм. у меня обнаружили игА,а у моего партнера игМ,игG. хотим понять кто же из нас первый столкнулся с этой инфекцией? и примерно сколько прошло времени с момента заражения. лечение нам назначили,но нам принципиально важен и этот вопрос.заранее спасибо.

Если у вас не имеется антител класса IgG, вероятнее всего, что источник заражения — ваш партнер. Определить давность заражения достаточно тяжело, для этого необходимо знать титр антител и их нарастание (или снижение) при повторных анализах.