14.10.2010 Ольга спрашивает:

Как завершить лактацию?

Здравствуйте! Грудью уже месяц как не кормлю. Мне необходимо завершить лактацию, у меня большая грудь 6-ой размер, молока много. Раньше сцеживалась каждые 2,5 часа, теперь каждые 4 часа. Реже не получается, грудь каменеет и болит, был даже мастит один раз. Теперь боюсь снова довести до него грудь. Может быть можно прекратить лактацию при помощи каких-то лекарств? Какие посоветуете? По какой схеме их принимать? Надо ли сцеживаться во время приема лекарства? Через какое время обычно уходит молоко?

Помочь прекратить лактацию могут некоторые лекарства, например Парлодел, Достинекс и др. Однако все они имеют свои недостатки и могут назначаться лишь лечащим врачом. Рекомендуем вам для начала испробовать народные методы подавления лактации (например, пить крепкий завар мяты перечной, или отвар шалфея).