26.04.2009 Антонина спрашивает:

Консультация по назначенному лечению ОРВИ

Здравствуйте! Дочке 2 месяца назначали лечение по диагнозу ОРВИ и пневмония под вопросом, антибиотик амоксиклав по 5 мл 2 раза в день, хилак форте по 10 капель 3 раза в день, амбробене 1 мл 2 раза в день , хочу у ВАС проконсультироваться приемлимо ли данно лечение для 2-х месячного ребенка . И нормально ли при данном лечении постоянная диарея? Подскажите , как после данного лечения восстанавливать иммунитет. Заранее огромное спасибо!

Здравствуйте
такое лечение приемлемо и действительно может сопровождаться поносом (до лечения у ребенка был твердый стул?). После курса лечения состояние ребенка постепенно улучшится, никаких иммуностимулирующих препаратов мы порекомендовать не можем, так как их действие на кроветворную систему детей столь раннего возраста не изучено. Однако, чтобы поддержать иммунитет ребенка вы должны, после курса лечения, сдать анализ кала на дисбактериоз. В случае дисбактериоза нужно будет пройти курс коррекции микрофлоры кишечника, так как состояние микрофлоры напрямую влияет на состояние иммунитета.