14.10.2010 Гуськова Оксана спрашивает:

Последствия пнемонии у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 6 лет. 2 месяца назад начался сильный сухой кашель. Сделали рентген — правосторонняя прикорневая пневмония. Кололи цефтриаксон, затем но-шпу с супрастином, пили амбробене, эреспал, отхаркивающие сборы. Через 1,5 месяца сделали повторный рентген: несколько увеличен корень легкого, легкое прозрачно, средостение не смещено, синусы в норме. Что это означает? Ребенок кашляет до сих пор. Спасибо.

Результаты рентгена указывают на то, что воспалительный процесс в легких полностью излечен. Кашель по всей вероятности является остаточным явлением и вскоре пройдет. Если кроме кашля имеется повышение температуры тела или другие симптомы, покажите ребенка врачу.