26.04.2009 Илья спрашивает:

разница между систолическим и диастолическим

Известно, что опасно не просто высокое АД, а разница между систолическим и диастолическим давлениями. Хотелось бы подробнее узнать о влиянии разницы между систолическим и диастолическим давлениями на состояние здоровья. Илья.

Разница между систолическим и диастолическим артериальным давлением имеет клиническое значение в сфере определения причины болезни (например, при атеросклерозе аорты систолическое и диастолическое давление идут с очень меленьким разрывом), однако на состояние больного или на развитие болезни разница между обоими типами артериального давления не влияет. В оценки риска гипертонии используются показатели обоих типов давления, однако наибольшей важностью обладает показатель систолического давления.