13.10.2010 Игорь спрашивает:

сужены желчные протоки вздутие, болит правый бок внизу

Мне 43 лет, периодически беспокоит очень сильный метеоризм и вздутие, болит правый бок внизу , ноющие боли запоров нет наоборот хожу часто в туалет кал не сформирован , температуры нет..! Обратился гастроэнтерологу прошел обследование ультразвуковое исследование печени, УЗИ желчного пузыря, поджелудочной железы ,сдал кровь диагноз «сужены желчные протоки» и «дисконезия желчевых путей» Врач уже назначал лечение пить таблетки и диету; панкреатин эспумизан, мезим, юниэнзим, хилак-форте я их принимал 1,5 месяца потом прекратил диету не соблюдаю и опять все с начало опять метеоризм и ноющие боли совсем не знаю как мне быть, доктор подскажите в чем может быть проблема посоветуйте что делать , это может быть, опасно ? За раннее благодарю!!!

Ваше состояние не опасно, однако, чтобы избавиться от симптомов вам следует соблюдать диету всю жизнь, а также периодически принимать профилактическое лечение, назначенное врачом.