13.10.2010 Катя спрашивает:

Повышенный тонус

Ребёнку 3 мес. — повышенный тонус, сделали 10 сеансов массажа, сказали что мало. Скажите пожайлуста по какой причине он повышен и как его понизить без массажа?

Существует несколько причин развития гипертонуса у детей до года: незрелость мозговых структур, управляющих мышечным тонусом, проблемы до, во время или после родов и др. Мышечный гипертонус лечится под наблюдением врача, который советует оптимальные лечебные мероприятия, необходимые ребенку. Как правило, лечение включает массаж, лечебную гимнастику, физиопроцедуры и т.д. 10 сеансов массажа действительно мало, чтобы устранить гипертонус. Вы можете научиться делать расслабляющий массаж ребенку самостоятельно.