13.10.2010 Ирина спрашивает:

Вираж пробы Манту

Добрый день. Хотелось бы получить консультацию. Дочери 3 года 8 месяцев. БЦЖ — 31.01.07 рубец 4. Лист наблюдения 1 мес. гиперемия +, 3 мес. п 5мм. 6 мес. рубец 4мм. Реакцим Манту: 26.02.08 — р 8мм. 27.01.09 — р 9мм. 21.09.10 — р 13мм. По снимку видно остаточное ОРВИ, результаты кровь, моча хорошие. Есть ли в данном случае вираж, если во время проведение реакции ребенок был не совсем здоров,флюорография родителей в норме. Есть ли необходимость в приеме фтивазида + витамин В 6 (3 мес). Можно отложить на время профилактическое лечение фтивазидом, не опасно ли это. Стоит ли провести дополнительно Диаскинтест? Мы в замешательстве. Ответьте пожалуйста.

У вас есть показания к проведению Диаскинтеста. На основании результатов Диаскинтеста можно решать, следует ли ребенку пить лекарства.