12.10.2010 Наталья спрашивает:

Последствия крипторхизма

Сыну 1год 5месяцев. Родился в 30 нед. (1,380 кг). С полугода стоим на учете у уролога с диагнозом правосторонний крипторхизм. Назначили операцию. Какие могут быть последствия в будущем? Есть ли другие способы лечения или только хирургическое вмешательство?

Крипторхизм является довольно частым состоянием у недоношенных детей, однако, как правило, через некоторое время яички самостоятельно опускаются в мошонку. Задержка этого процесса может привести к развитию рака яичек. В связи с этим ваш уролог предлагает операцию. Других методов лечения крипторхизма нет.