12.10.2010 Ворони спрашивает:

Реабелитационный период после операции аневризмы

Моему отцу, 47 лет, выполнена операция: суперселективная церебральная ангиография рентгеноэндоваскулярная частичная эмболизация гигантской мешотчатой частично тромбированной аневризмы каверзного сегмента правой внутренней сонной артерии, деконструктивная окклюзия каверзного сегмента правой внутренней сонной артерии отделяемыми микроспиралями с баллон ассистенцией. Состояние после операции, без патологических изменений. У отца упало сильно зрение, острота зрения справа 0,09, слева 0,3 атрофия зрительного нерва нисходящая неполная. Возможно ли восстановление зрения???? что можно делать после такой операции??? что посоветуете для послеоперационной реабилитации. Заранее спасибо, на сайте нашел много полезной информации.

Шансов восстановить зрение очень мало, так как атрофия нерва практически не поддается лечению. Послеоперационная реабилитация зависит от множества факторов (состояние и жалобы вашего отца, наличие сопутствующих заболеваний и т.д.), поэтому курс реабилитации вам может назначить специалист при непосредственном обследовании.