12.10.2010 vera спрашивает:

кашель и аденоидит???

Здравствуйте! Очень прошу помочь мне советом! Заренее прошу прощения за подробный рассказ. Неделю назад у ребенка (4 года) вечером вдруг появился насморк (совсем чуть-чуть, как-будто в глубине носа что-то хлюпало, при попытке высморкать платочек был немного мокрый), а ночью ребенок мог дышать уже только ртом, сильно отек нос, больше ничего не беспокоило. На следующий день поднялась температура к обеду — 37,1 С, а к вечеру 39,1 С, последующей ночью тоже высокая была (за сутки 2 раза сбивали панадолом), а к утру уже сама спала и больше не поднималась выше 37,2 С. Нос не дышал совсем, кашля не было. Промывала нос аквалором, аквамарисом, закапывала гриппферон и назол беби. После капель пулучалось высморкать густую прозрачную слизь. На 2-й день болезни стали навать синупрет. Вызвали врача, нам сказали, что это вирусная инфекция и назначили арбидол и биопарокс в нос и горло. Ребенок биопарокс очень нервно воспринимает и горло у него не было красное, поэтому биопароксом пользоваться мы не стали. Арбидол не давали, т.к. использовали гриппферон. На 5-й день болезни отек носа практически спал, ребенок перестал гнусавить, даже ночью смог дышать носом (только храпел сильно и бывало так, что задерживалось дыхание, а потом резко вдыхал ртом), но вдруг появился кашель: сначала однократный влажный после ночи, на другой день сильнее, но тоже после ночи, а теперь и ночью кашляет: сухо-сухо, как-будто першит сильно, а потом откашливает зеленую слизь. Кашель рубенка мучает, 2-й день даем эреспал. Зеленых выделений из носа не было (только по утрам после сна, остальное время — густые и прозрачные). Как появился кашель, начали закапывать протаргол, запрокидывая назад голову, а еще делаем ингаляции с Ессентуки 17. Были у ЛОРа, сказали, что это остаточные явления аденоидита. Назначили продолжать пить эреспал, а также зиртек, капать 3 раза в день протаргол и делать ингаляции с минеральной водой и эвкалиптом. Меня очень пугает этот кашель. Сегодня утром ребенок полчаса не мог откашляться, кашлял сначала сухо, на глазах слезы выступали, а потом более влажно и немного откашливался. Посоветуте, пожалуйста, что мне делать??? Может быть, пастилки рассасывать какие-нибудь? Боюсь давать отхаркивающие средства (по прошлому опыту знаю, что в таких случаях сухой кашель усиливается и еще больше мучает ребенка). Очень благодарна за ответ!

Кашель при аденоидите возникает в связи с тем, что в горло постоянно поступает слизь и гной из носоглотки. Таким образом, лечить кашель — это означает лечить лишь симптом, в то время как причина останется и будет снова вызывать кашель. Вам следует проконсультироваться с опытным ЛОР-врачом, который установит степень увеличения аденоидов и порекомендует оптимальное лечение вашего заболевания.