12.10.2010 Olesya спрашивает:

диагностика туберкулеза

Здравтсвуйте, мне 34 г. в марте после ОРВИ не прошел кашель, сухой. В мае делала флюр. — норма, июнь рентген легхи — норма, в сентябре сделали МСКТ легких — поставили диагноз — туберкулез множественные мелкие (1-2 мм) очаги в верхней доле правого легкого. В туб. диспансере сделали диаскинтест — папула 25 мм, у мужа тест отриц. Назначили на два месяца тест-лечение 4 препаратами: до завтрака рифампицин, после завтрака — этамбутол, после обеда — пиразинамид и после ужина изониазид, полсе двух месяцев нужно сделать КТ, чтобы определить активность процесса. Вопросы:1. Если нет мокроты — не нужно ли делать какие-то другие заборы материала на предмет заразности. 2. У меня двое маленьких детей, младшего я до сентября кормила грудью — почему врачи упорно не направляют детей на обследование и никак не рекомендуют изолировать меня от детей (лечюсь я дома) 3. На основании чего при таком диаскинтесте и КТ врачи ставят под сомнение активность процесса? Заранее благодарна за ответы.

1,2: судя по тактике ваших врачей, они не считают ваше заболевание заразным, поэтому не рекомендуют изолироваться от детей. Тем не менее, обследовать детей все-таки надо. 3. об этом вам надо спросить у ваших врачей, так как им известна более полная картина вашего заболевания. Также отметим, что по рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения все препараты от туберкулеза следует принимать одновременно за полчаса до завтрака (а не растягивать на весь день).