12.10.2010 Людмила спрашивает:

Низкое давление

Добрый день! Писала Вам в начале месяца по поводу моего низкого давления. Все в принципе с моим состоянием было в порядке, но вот на прошлой неделе в четверг и пятницу у меня жутко начала болеть голова. Боля была в области висков, захватывала переднюю часть головы, иногда локально острая. Думала, что переутомилась, и что мол выходные впереди и отдохну. В субботу чувствовала себя хорошо, но вот в воскресенье опять вернулась головная боль, сильная слабость была и небольшая боль в области груди (посередине). Соправождалось это температурой. В понедельник было самое ужасное. Я чуть не потеряла сознание в метро. Стало внезапно жарко, стошнило. Хотела выйти на близжайшей станции, по пропало зрение, ничего не видела, все потемнело. БЫЛО ОЧЕНЬ СТРАШНО. Стояла на ногах, ноги ватные. Незнаю как я это все выдержала. Вышла на станции какой-то и потихоньку проходило. Сразу вдруг стало холодно. Голова в этот день болела, осебенно при вставание. Скажите, это уже серьезно. У меня такое впервые. Что мне делать? Посмотрела болезнь ВСД, очень похоже. Антидепресанты пить не хочу, с нервишками все в порядке. Как быть? Боюсь опять испытать неприятное.

Уважаемая Людмила, описанные вами симптомы (приступ болей в висках и лобной части головы, потемнение в глазах и т.д.) указывают на нарушение мозгового кровообращения вследствие сниженного давления. Вам следует обязательно посетить врача, который назначит вам необходимые исследования сердца (эхокардиографию, электрокардиографию и др.) и установит причину сниженного давления. Это совсем не обязательно ВСД, так как подобные симптомы встречаются и при других заболеваниях.