11.10.2010 Евгения спрашивает:

Сифилис

Здравствуйте,в 2000 году переболела сифилисом,вторичный ранний скрытый.Как положено провела лечение,все строго по инструкции врача,после этого долгое время кровь была «плохая» и мне назначали еще 2 курса повторно.в 2008 году родила ребенка,была естественно профилактика,ребенок,слава Богу здоровый. Во время ,берем. брали на IgM-отрицательный.У меня после родов было ухудшение в анализах,сказали нужно подождать,и вот сейчас стало более-менее ,но все равно я сдаю кровь каждые 3 мес.и последние анализы»отриц,»затем 2 раза подряд 1 крест.Муж у меня не болеет и не болел.Скажите когда нибудь можно избавиться от последствий перенесенного заболевания ? Если МР 1 крест то РВ,который обычно сдают по медкомиссии тоже будет положительный? Просто хочу устроиться на работу в мед.учреждение и боюсь ответов анализов.Спасибо огромное за ответ

МР является одним из тестов, которые определяют излеченность от сифилиса. Однако, более точное определение излеченности осуществляется не по наличию «крестов», а по снижению титра (необходимым критерием является снижение титра в 4 и более раза в течение года). Таким образом, если МР у вас положительна, высока вероятность того, что РВ также будет положительна.