11.10.2010 Дима спрашивает:

Дисбактериоз 2ст. ничего не помогает

Добрый день! Уже выбился из сил, никак не могу побороть этот недуг. Дисбактериоз 2 степени, 50% e.coli лактозонегативные, клостридии, цитробактер повышено. Принимал по назначению интестибактериофаг, через 5 дней был отменен, в виду отсутствия эффекта, фуразолидон 5 дней (эффект положительный), потом лактулоза + бактисубтил 20 дней, аципол 14 дней, бифиформ 14 дней… после курса 2 недели положительного результата, затем снова диарея. Сейчас начал курс сначала, по своему мнению, только вместо интести принимаю пиобактериофаг поливалентный (у интести была промежуточная чувствительность, пио — чувствителен). Принимаю 7 дней. 3 раза в день за час до еды по 20 мл. Эффект есть, но не полный. Диарея стала через день (раньше несколько раз в день). Что мне еще можно сделать? Уже нет сил на все это… Спасибо за советы.

Уважаемый Дмитрий, вы также можете начать принимать пробиотики, см. Пробиотики — основной способ лечения дисбактериоза