11.10.2010 Irina спрашивает:

Как лечить ребенка от дизбактериоза кишечника?

Ребенку 7 лет. Страдает аллергическими высыпаниями на коже, снижен иммунитет, в весенне-летнее время сенная лихорадка. Проверили его анализ на дизбактериоз. Вот результаты. Бифидобактерии —- не обнаружено, Лактобактерии —-10^7 Энтерококки ——10^5 Клостридии —не обнаружено, E.coli типичные —-10^7 E.coli лактозонегативные необнаружены E. coli гемолитические — 0 Условнопатогенные энтеробактерии Proteus——10^7 Стафилококк золотистый —- 4х10^4 Стафилококк гемолитический —- 0 Стафилококки сапрофитный, эпидермальный) —0 Дрожжеподобные грибы Candida >10^4 Неферментирующие бактерии —не обнаружено Патогенные энтеробактерии —0 Год назад мы уже проводили лечение, давали Секстафаг, Нарине форте,Бифидумбактерин, Панкреотин, расторопша,но протея как была так и осталась, и бифидобактерий нет. Может быть посоветуете как нам дальше лечиться?

Уважаемая Ирина, лечение дисбактериоза в некоторых случаях представляет некоторые сложности и требует времени. Имеются ли у вашего ребенка симптомы расстройств пищеварения (диарея, изменение цвета стула и т.д.)? Основные принципы лечения дисбактериоза у детей представлены в статье У ребенка дисбактериоз?, а конкретный план лечения может составить только ваш лечащий врач.