25.04.2009 Ольга Логинова спрашивает:

Сколько дней держится температуратпри скарлатине?

Мальчик 5,5 лет. Полгода назад перенесли серозный менингит. Развитие болезни: в первый день поднялась температура 39, давали нурофен. Вызвали врача. Выписали арбидол. На следующий день температура такая же держалась. На третий день заметили сыпь, вызвали врача, поставили диагноз скарлатина. Вечером третьего дня начали пить аугментин. На четвёртый день температура нормализовалась. На пятый день сыпи не стало. А в 17.00 шестого дня температура снова 39 и держится всю ночь. Снова даю нурофен. Сыпи нет. Можно ли сейчас, на седьмой день говорить об осложнениях? Почему снова температура? Спасибо.

Здравствуйте
сохранение температуры указывает на сохранение очага инфекции.
На фоне скарлатины могут развиться ранние осложнения (например абсцесс минадлин), синусит, отит.
Нужно чтобы ребенка снова осмотрел врач.