10.10.2010 Лидия спрашивает:

вопрос

Здравствуйте! Пару дней назад простыла(насморк, горло немного болит, кашель) и часов в 5 утра сегодня проснулась от нехватки воздуха и не могла уснуть, не засыпается из-за какого-то подсознательного страха, что задохнусь… Такое ощущение, что дыхание приходится контролировать, постоянно хочется глубоко вздохнуть и зевнуть, но когда это делаю, сильно начинаю кашлять, и снова не хватает воздуха… Кашель сухой и когда вдыхаю и выдыхаю сильно, это сопровождается какими-то хрипами в груди чуть ниже уровня плеч. Когда лежу — дышать труднее, когда сижу или хожу — лучше.Такое было несколько раз, когда тоже простужалась, длилось несколько дней. А в этот раз вроде симптомы простуды уже вылечила, а кашель и нехватка воздуха остались… С чем это связано? и что-нибудь можно с этим сделать? я учусь в университете и работаю на 2 работах, поэтому сон мне просто необходим…а спать не могу… А к врачам ходить нет времени, поэтому вот обращаюсь к Вам. Заранее большое спасибо!!!

Уважаемая Лидия, описанные вами симптомы встречаются при пневмонии, в связи с чем рекомендуем вам найти время для посещения врача, который вероятно, назначит вам рентгенографию грудной клетки, чтобы уточнить причину одышки.