10.10.2010 Альбина спрашивает:

Высокое СОЭ у ребенка

Ребенку 2 года. Перед садиком стали сдавать анализы. СОЭ-52, гемоглобин-100, остальные анализы в норме.После пересдавали кровь еще 3 раза, СОЭ высокое. Сделали узи почек,печени,поджелудочной железы, прошли узких специалистов. Подскажите как быть? Что обследовать у ребенка?

Уважаемая Алина, повышенная СОЭ в отсутствие других симптомов или изменений анализов не имеет диагностической ценности (особенно, если при тщательном обследовании не выявлено никаких заболеваний). Снижение уровня гемоглобина (анемия) не имеет отношения к повышению СОЭ.