Логотип полисмеда

Вопрос врачу:
25 апреля, 2009 05:47 Алина спрашивает:

Сочетание амоксициллина и кларитромицина - такое ли они идеальное?

Здравствуйте. Меня хавут Алина, мне 21 год, но к сожалению, уже в таком возрасте я умудрилась заработать хронические болячки - гастрит и бескаменный холецистит. Недавно на ФГС у меня взяли биопсию на Helicobakter pylori и результат пришел положительный. Мне назаначили лечение амоксициллином и кларитромицином, , сказав, что это самое удачное сочетание для лечения. Читая инструкцию по применению амоксициллина, я наткнулась на следующее: "Бактериостатические препараты (в т.ч. макролиды) оказывают анатагонистическое действие". На вашем сайте я прочитала, что "анатагонистическое действие препаратов характеризуется взаимным ослаблением препаратов при их одновременном использовании". Вследствие этого у меня возник вопрос - если они друг друга ослабляют, то о какой эффективности лечения может идти речь?.. Может, я чего-то не понимаю? Подскажите, пожалуйста, действительно ли это сочетание так эффективно?
И еще - от кларитромицина у меня возникли сильные побочные действия со стороны желудочно-кишечного тракта и нервной системы (тошнота, боли в животе, заболела печень, головокружение, ночные кошмары...) Проявились они на второй день приема препарата. Еще до того, как начать его принимать, я спрашивала у врача, можно ли его заменить какими-либо аналогами, на что врач ответила, что делать это нежелательно, поскольку это сочетание - самое удачное и эффективное. Стоит ли мне прекратить принимать кларитромицин или можно просто уменьшить дозировку? И чем можно его заменить? Заранее благодарна за ответ.



Здравствуйте
В сочетании Кларитромицин-Амоксициллин препараты только усиливают действие друг друга. Такая схема лечения геликобактериоза (инфекции Helicobakter pylori) действительно считается одной из наиболее эффективных. Эффективность схемы лечения проверена многочисленными исследованиями. Точно такая же схема лечения используется в лечении язвенной болезни и хеликобактериоза и за рубежом.
Относительно смены препарата - это действительно нежелательно и вам лучше смириться с возможными побочными эффектами, настроить себя на положительный лад (лечение избавит вас от очень серьезной инфекции способной вызвать язву или даже рак желудка) и довести лечение до конца.

Будьте здоровы!

отвечает: МедКоллегия Полисмед
25 мая, 2009 15:14 Ольга спрашивает:

Вопрос по кларитромицину

Здравствуйте!!! Вопрос такой-у меня острый гайморит.. врач назначила кларитромицин(кларитромицин-верте).. по 1*2р/д, 7 дней. насколько этот препарат эффективен в отношении гайморита?еще, пожалуйста, посоветуйте, каким раствором промывать себе нос?фурациллин? может быть физраствором?

Здравствуйте
Кларитромицин обладает широким спектром действия и с успехом используется в ЛОР практике (в том числе и при гайморите), поэтому можно жать того, что лечение вам поможет. Промывать нос можно и обычным физраствором - это наиболее доступный и безопасный способ.

отвечает: МедКоллегия Полисмед
24 октября, 2009 11:04 Наташа спрашивает:

Здраствуйте мне 27 лет. недавно были жалобы на боли в сердце- вобласти спины

Здраствуйте мне 27 лет. недавно были жалобы на боли в сердце- вобласти спины...прошла и кардиолога и эндокринолога 9 у меня гипотериоз с 04г.) в общем выяснила что у меня гастрит -в общем еще как бы еще в левом подреберье даже чуть ниже...какое то неприятное чувство-как будто что то мешает. глотала лампочку поставили гастрит потом сдала кровь на бактерии-результат положит. назначил врач проприть в течении 7 дней 4 раза в день-кларотримицин 250мг. и еще фуразолидон 2 раза в день. в обещм такой вопрос ночью после 1 го дня появился вкус во рту как будто лекарства... какой тогорьковато -кислый чтоли -но не сильно..ем-вкус не изменился..Что это? от лекарства или еще что..то я просто боюсь очень .( у моей знаком. нашли так по потому что вкус ворту был у нее сахар. диабет..) и я теперь подсознательно боюсь всего-на прием тока черз 3 дня минимум смогу-т.к такой прием-стоит ли вообще идти т.к. врач сказала приходить если будут еще боли. Скажите это вкус во рту от лекарства или что? ,Спасибо.

Описанные вами симптомы (в частности неприятный вкус во рту) скорее всего действительно связан с лекарствами которые вы принимаете для лечения гастрита. Не беспокойтесь! Если неприятный вкус во рту сохранится и после окончания лечения обязательно обратитесь к врачу.

отвечает: МедКоллегия Полисмед

Вопрос врачу

Найдите ответ, указав ключевое слово вопроса.

Примеры: Влажный кашель у ребенка

Форма для добавления отзыва




показать другой код

Сообщать по электронной почте о новых отзывах.



Вы набрали сообщение длиной символов