10.10.2010 Елена спрашивает:

алеергическая реакция на витамин Б6

Подскажите, пожалуйста, ребенку 3 месяца, для профилактики (т.к.мать болеет туберкулезом) даем изониазид и Б6. Три дня давали изониазид без витамина, реакции никакой не было, начали давать Б6 и появилась сыпь на шее, на сгибах ручек и ножек. Может ли это быть реакция на Б6? если да, то с чем, вместо Б6, можно давать изониазид, чтобы снизить побочное действие препарата?

Витамин В6 действительно может вызвать аллергические реакции. Чтобы снизить побочные эффекты Изониазида вы можете давать ребенку витамин В1 (тиамин), глутаминовую кислоту. Тем не менее, перед применением этих препаратов вам следует проконсультироваться с вашим лечащим врачом.