10.10.2010 Мария спрашивает:

Как подготовиться к зачатию ребенка после туберкулеза?

Здравствуйте. Я заболела в ноябре 2008 года (высокая температура, кашель, пятно в левом легком, врачи ставили диагноз-пневмония), в феврале 2009 поставили диагноз туберкулез. Все анализы в норме, мокрота и посевы отрицательны на протяжении всего лечения. В мае меня выписали из стационара (была там с 14 января по 4 мая). До сентября 2009 пила таблетки каждый день. потом 2 месяца- октябрь, ноябрь 2009 и март апрель 2010. с марта нахожусь в 3-ей здоровой группе. в сентябре 2010 прошла все анализы- все в норме. сделала ФГ-сказали что все хорошо. Сам вопрос: что нужно сделать перед зачатием ребенка, куда в первую очередь обратиться, какие нужно сдать анализы, и могу ли я сейчас забеременеть (не прошло ли мало времени с момента выздоровления)? Заранее спасибо за ответ.

Если результаты ваших анализов в норме, вы можете начинать планировать беременность. Перед зачатием вам следует обратиться в центр планирования семьи либо к врачу-гинекологу, который посоветует вам дальнейший план действий.