09.10.2010 Ксения спрашивает:

Контакт с больным Гепатитом

недавно узнала, что наш семейный друг бывший наркоман и болен гепатитом Б илиС. Наши дети (1,8мес) часто контактируют. Правда, что если в семье есть больной Гепатитом, то рано или поздно он заразит остальных членов семьи. Представляет ли их ребенок угрозу нашему ребенку? Передается ли Гепатит бытовым путем или со слюной?

Люди, проживающие вместе с больным вирусным гепатитом В или С, имеют повышенный риск заражения, однако заболевают не в 100% случаев. Вирус гепатита В может выделяться со слюной, однако риск заражения через слюну очень мал.