09.10.2010 Наталья спрашивает:

мокрота без кашля

У меня нет кашля, но постоянный синусит (искривлена носовая перегородка и в носу полип). К тому же я курю, хотя немного 6-7 сигарет в день. Утром мне хочется откашляться, и когда откашливаюсь, иногда мне кажется, что в трахее и бронхах есть мокрота (какое-то ощущение хрипа). То же самое иногда бывает и в течение дня. Самопроизвольно кашель не возникает. Я боюсь принимать сильные отхаркивающие средства типа АЦЦ, так как у меня слабые сосуды, и раньше во время бронхита у меня были прожилки крови в мокроте (бывает кровь и в выделениях из носа). Какое средство мне лучше использовать, и вообще на какое заболевание это похоже — мокрота без кашля? Спасибо заранее.

Описанные вами симптомы встречаются при хроническом бронхите курильщика. Для успешного лечения этого заболевания вам следует отказаться от курения и обратиться к специалисту, который назначит вам подходящее лечение.