09.10.2010 Евгения спрашивает:

заболевания яичников

Здравствуйте! Мне сделали УЗИ и вот результат: МАТКА: контуры четкие, ровные. Оклонена к периди. Размеры: длина 44 мм, предне-задний 31 мм, ширина 45 мм. Эхоструктура миометрия однородная. Эндометрий толщиной до 7 мм, пролиферативный.Полость матки не расширена, не деформирована. Шейка: длина 35 мм, передне-задний 26 мм, эхоструктура однородная. Эндоцервикс выражен до 5 мм. Цервикальный канал расширен до 2 мм, в просвете — однородная жидкость. Сводобная жидкость в позадиматочном пространстве выявлена в количестве 2.4 мл. ЯИЧНИК ЛЕВЫЙ: контуры нечеткие ровные. Прилежит за маткой слева. Размеры 32х18х19 мм. Объем 5.4 куб.см. Эхоструктура неоднородная, с мелкими участками фиброза до 1-2 мм в капсуле. Мелкофолликулярная, с антральными фолликулами п периферии. ТРУБА ЛЕВАЯ: не изменена. ЯИЧНИК ПРАВЫЙ: контуры нечеткие ровные. Размеры 34х21х20 мм. Объем 8.6 куб.см. Эхоструктура однородная, мелкофолликулярная, с антральными фолликулами 4-6 мм по периферии, доминантный до 11 мм. ТРУБА ПРАВАЯ: в проекции тканное образование 36х15 мм, пониженной эхогенности, умеренно неоднородной эхоструктуры (не исключен сактосальпингс)+свободная жидкость до 7.0 мл. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхопризнаки генитального инфантилизма 1 ст. Цервицит. Хр. сальпингоофорит справа. Спаечный процесс в обл. левого яичника. БУДЬТЕ ДОБРЫ, ПЕРЕВЕДИТЕ МНЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ НА ЯЗЫК ДОСТУПНЫЙ МОЕМУ ПОНИМАНИЮ ПРОСТОГО ПАЦИЕНТА!!!!! На сколько сильно увеличен правый яичник? И нет ли опасности его разрыва? УЗИ я проходила месяц назад, а сегодня ночью проснулась от резкой боли в правой нижней части живота. Сейчас я прохожу курс лечения уреаплазмы. И только через месяц мне идти на прием к гинекологу. Не затяну ли я заболевание до критической точки?

Расшифровать результаты УЗИ вам поможет статья Все об УЗИ матки, маточных труб и яичников у женщин
У вас имеется недоразвитие матки, воспаление шейки матки, хроническое воспаление яичников и маточной трубы справа (вероятно, вследствие уреаплазмоза). Правый яичник увеличен не сильно, так что вероятность разрыва низка. Тем нем менее, рекомендуем вам обратиться к гинекологу, если боль возникнет еще раз или появятся другие подозрительные симптомы.