09.10.2010 Николай спрашивает:

Последствия перелома ребра

Почти два года назад получил травму, судя по симптомам—перелом XI ребра (боль, усиливающаяся при глубоком вдохе, чихании, кашле), к врачу не обращался, никаких осложнений сразу не наблюдалось. Но 3-4 месяца спустя, когда перестал щадить травмированное место и постепенно вернулся к привычным нагрузкам, ребро снова начало болеть, и до сих пор часто напоминает о себе ноющей или покалывающей болью. Она то проходит на время (если обеспечить относительный покой с отсутствием серьёзной физ. нагрузки), то снова возникает и держится несколько дней (больше всего кажется—в ответ на скручивающие движения тела и лежание на боку, где была травма). Что это может быть? Нормальное последствие перелома или осложнение?

Вероятно эта боль является последствием травмы. Рекомендуем вам сделать рентгенографию грудной клетки, чтобы выяснить, нет ли осложнений перелома.