08.10.2010 Елена спрашивает:

Повторные трахеиты, фарингиты

Здравствуйте! С года у ребенка через 3 мес. повторные бронхиты (бывали с отдышкой), в 2,5года сдали кровь из вены на иммуноферментное исследов. IgG на хламидии не обнаружены, IgG микоплазма пневмонии-1,14 (норма 0-1,1мг/мл), иммуноглобул. IgM-0,98 (норма 0,5-2,2), имм. IgG-16,85 (норма 3,1-16,5), имм. IgA-3.26 (норма 0,3-4), аскаридоз и токсокары не обнаружены, лямблии 2,56 (норма 0-10), на 24 аллергена (5 сомнительно: альтернария, аспергиллиус, шерсть собаки, арахис, клубника, апельсин) остальные отрицательно. Учитывая исследования и рецидивирующий БОС, и эффект от беродуала, нам выставили бронхиальную астму. Назначили лечение кромогексалом, свечами вивероном, ликопидом, вообщем мы лечились 3 мес., затем пол года мы вообще ни чем неболели, а следующие пол года были незначительные простуды. В 3,5г. нам поставили диагноз аденоиды 2ст., лечились йов-малышом и сборами трав, помогло. Сейчас нам 4,5 года, и последние пол года, мы опять начали часто болеть (практически через месяц), только теперь нам ставят о.трахеиты, фарингиты, ларинго-трахеиты, опять мы начали пользоваться небулайзером, беродуалом (т.к. откашливаться быстро начинает, да и дыхание жестковато, но одышки уже давно нет). Скажите, пожалуйста что нам делать и к кому обратиться? И как Вы оцениваете состояние ребенка по выше написанному? Ведь я так и не знаю причину повторных заболеваний ребенка!

Уважаемая Елена, причину повторных заболеваний вашего ребенка, по всей вероятности, вам не скажет ни один врач. В связи с плохой экологией, повышенной реактивностью организма ребенка (склонность остро реагировать на любые инфекции и чужеродные вещества) силы иммунитета снижаются. Если у ребенка сохраняется БОС, продолжайте пользоваться указанными лекарствами. За дополнительной консультацией вы можете обратиться к врачу-аллергологу.