08.10.2010 Виктория спрашивает:

Тяжело дышать!

здравствуйте! Мне тяжело дышать. Как будто не хватает воздуха в легких. Что бы глубоко вздохнуть приходиться зевать или делать глубокий вдох ртом. Чаще всего это происходит в середине дня и вечером. Утром все нормально (наверно потому что я не задумываюсь над этим). Ночью сплю тоже нормально (дыхание спать не мешает). Сильно задыхаюсь при волнении. Тяжесть дышать появилась у меня месяц назад. Я заметила, что после каждой выкуренной сигареты я не могу нормально дышать. Воздух тяжело проходит в легкие. Приходится глубоко вздыхать. Из-за этого я бросила курить, но прошла неделя, и мне снова стало тяжело дышать. Я стала задыхаться чаще. Сейчас я понимаю, что это у меня не из-за сигарет, а из-за чего- то другого. Подскажите, пожалуйста, что это такое? И пройдет ли это? Мне 14 лет.

Виктория, вам следует в первую очередь отказаться от курения. Затруднения при дыхании встречаются при различных заболеваниях со стороны легких и грудной клетки, а также при расстройствах со стороны нервной системы (см. панические атаки). Если после отказа от курения симптомы сохранятся в течение 2 недель и более, обратитесь за помощью к врачу.