08.10.2010 Нина спрашивает:

Скрытая форма хламидий

Здравствуйте! Скажите есть ли скрытая форма хламидиоза? Я имею ввиду такой случай, как например результат ИФА показывает IgG 1:40, а ПЦР в это же время отрицательный, а допустим перед месячными идет обострение и результат ПЦР положительный, естественно и иммуноглобулин растет. Встречались ли такие случаи? Пример из истории болезни хламидиоза в 2006 году, а приведенные результаты 2009 г. Был пройден один курс лечения в 2006 г. Выводятся ли хламидии из организма или они там так и болтаются в «замороженном» виде? Есть ли есть такая форма, то как узнать, что это именно она? Спасибо.

В настоящее время большинство врачей в постановке диагноза хламидиоза ориентируются на ПЦР, считая, ИФА не достаточно информативным анализом. Таки образом, если ПЦР дает отрицательные результаты — инфекции у вас нет.