08.10.2010 Мария спрашивает:

туберкулез и его последствия

мне 21 год.серьезных нарушений у меня не наблюдалось. моему молодому человеку тоже 21 год,но он сейчас находиться в местах лишения свободы.мы хотим зачать ребенка но у него туберкулез инфильтративной формы примерно 7 мес.на протяжении всего этого времени он лечиться.недавно делали снимок,врачи говорят что все уже заживает подскажите какие последствия туберкулеза могут сказаться на рождлении малыша.и как вообще лучше поступить? может нужно после лечения подождать и сколько по времени должно пройти? очень надеюсь на вашу помощь

Вам следует узнать у вашего молодого человека, выделяет ли он бактерии туберкулеза (открытая форма, БК+) или нет (закрытая форма, БК-). При закрытой форме туберкулеза последствий для ребенка не будет. Если форма открытая, это означает, что у вас будет повышенный риск заболеть туберкулезом, что негативно скажется на ребенке. В таком случае, вам придется отложить планирование беременности до момента, пока ваш молодой человек не перестанет выделять бактерии туберкулеза.