07.10.2010 Анюта спрашивает:

Кашель после коклюша

Доброе время суток!Ребенок(4.5)с июля болеет коклюшем,в августе диагноз подтвердился,пропили Вильпрофен,синекод.Прошли курс физио-КУФ,инголяции с беродуалом.До сегодняшнего дня малыш кашляет(день-два-хорошо,потом опять кашель-сухой,лающий).Во время кашля слышен скрежет со свистом при вдохе.Темп. в норме.Врач ничего особенного не говорит,кроме того,что после коклюша поврежденная трахея долго восстанавливается.Подскажите,что нам дальше делать?

Ваш врач абсолютно прав, после коклюша кашель может сохраняться в течение некоторого времени. Рекомендуем вам беречь ребенка от ОРВИ на время восстановления после болезни (так как ОРВИ может вернуть или усилить кашель).