07.10.2010 Дарья спрашивает:

пограничная вентрикуломегалия плода

Здравствуйте!У меня беременность 34 недели.На УЗИ в 24 недели был поставлен диагноз погранична вентрикуломегалия плода — боковой желудочек 7*8*8.Назначили инъекции- профилактику гестоза(актовегин,рибоксин,глюкозу,хлорид натрия,аскорбиновую кислоту), но на УЗИ в 32 недели диагноз повторился — боковой желудочек слева 9*10*10!Пожалуйста подскажите что это значит,нужно ли какое либо лечение, как отразится на ребенке и будет ли он здоровым?Спасибо!

Уважаемая Дарья, некоторое расширение желудочков мозга у плода встречается при гидроцефалии (повышенное количество спинномозговой жидкости), однако в вашем случае расширение желудочков незначительно, что может вообще никак не сказаться на состоянии ребенка. Вам следует дождаться родов, а затем показать ребенка неврологу.