07.10.2010 Анна Н. спрашивает:

хронический тонзиллит

Моей дочке 4 года,год назад поставили диагноз хр.тонзиллит,сильно увеличены миндалины,рыхлые.Ребенок очень часто болеет простудными заболеваниями.В садик ходит не больше недели и сразу начинается насморк, кашель температура.Неделю назад мы выписались (болели ОРВИ),походили 3 дня в садик, сегодня проснулись с насморком желто-зеленого цвета ,и так постоянно.Подскажите пожалуйста,можно ли вылечить тонзиллит,как правильно лечить и чем???(мы применяем Биопарокс ,Гивалекс)

Уважаемая Анна, лечение хронического тонзиллита, к сожалению, представляет некоторые сложности и требует времени и усилий как со стороны врача так и со стороны родителей. Основными принципами лечения хронического тонзиллита у детей являются: местное лечение (промывание лакун миндалин антибактериальными растворами, например Гексорал, Мирамистин и др.), антибиотики в периоды обострения, физиолечение (УВЧ, электрофорез и др.), гомеопатические препараты (например, Тонзилотрен). Вам следует обратиться к ЛОР-врачу, который порекомендует вам оптимальный курс лечения для вашего ребенка.